Новогодняя Ярмарка в Новом городе: подарки под ёлочку и праздничный вайб

Дата 28 декабря 2023

У каждого порядочного города должны быть традиции и фестивали, но что делать, город совсем-совсем новый и еще не успел обрасти привычками?
Создавать традиции с нуля, — решила компания «ИСКО-Ч» и завела свою собственную традицию проводить для всего района праздники, ярмарки и концерты.

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Не самое типичное поведение для застройщика, чья основная задача — строить хорошие дома. Но задача со звёздочкой — сделать так, чтобы жители бережно относились и к домам, и к подъездам, и к благоустройству. И здесь поможет только любовь — любовь к месту, где ты живешь, симпатия к соседям и знакомство с ними. Дружелюбная атмосфера сама собой не появится, над этим надо последовательно трудиться, чем и занята компания «ИСКО-Ч».

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Новогодняя ярмарка Нового города в этом году прошла впервые. Зимние гуляния веселы теоретически, но практически, в условиях нашей непредсказуемой погоды, крыша над головой всё же кажется предпочтительнее. Поэтому ярмарка проходила в культурном центре «Сверхновом» на Прокопьева, 20 — помещении, специально и подготовленном для подобных мероприятий.

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Пространство вместило в себя и прилавки мастеров, и небольшую сцену и «закулисье», где молодые артисты могли переодеться и отдохнуть.
С 11 утра здесь можно было приобрести новогодние подарки ручной работы — будь то авторские куклы и игрушки, съедобные букеты, изделия из бумажной лозы, украшения, вяленые фрукты, мармелад, имбирные пряники и многое другое.

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Элеонора начинающий мастер керамики и ватной игрушки:
— Последние два года идет четкая тенденция: люди всё больше интересуются изделиями ручной работы, сами стремятся создавать что-то своими руками. Ремесленники разных направлений становятся всё более востребованы во всех городах. Поэтому мы, мастера, очень радуемся, что в Чебоксарах тоже появляются площадки, где люди могут увидеть и купить наши работы.

Новогодняя ярмарка от ИСКО-Ч в Новом городе

— Тяжело научиться делать такие красивые куклы?
— Было бы желание — научиться легко всему. Это же приносит радость. Особенно, когда ты видишь, с какими удовольствием твои игрушки покупают, то это наполняет тебя еще большим вдохновением. А как интересно наблюдать за детками во время мастер-классов, особенно малышами.

Новогодняя ярмарка от ИСКО-Ч в Новом городе

Мастер-классы для детей и даже взрослых проходили весь день под общим названием «Мастерская Деда Мороза». Участники резали и клеили, лепили и креативили, создавая новогодние игрушки и украшения.
Детская фантазия она безудержная, ведь. Например, вот эти изделия из картона и блёсток оказались на диво многофункциональными. По мнению ребятишек, это одновременно может быть колпаком, рогом единорога и клювом. Как вам такое?

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Катя, организатор маркета и самый активный покупатель:
— Мы уже не в первый раз проводим мероприятия в Новом городе, сегодня очень классная новогодняя атмосфера, было много мастер-классов, надеюсь, что дети остались довольны. Мы действительно постарались, чтобы создать настроение семейного Нового года, подарить время, которое родители могут провести с детьми, придумали активности и для взрослых тоже. Я обожаю изделия, которые созданы руками, поэтому всегда стараюсь поддержать каждого мастера, что-то купить — украшения, имбирные домики, изделия из лозы, свечи и так далее. Этот маркет получился достаточно объемным, с насыщенной программой и дружеской обстановкой.

Новогодняя ярмарка от ИСКО-Ч в Новом городе

Как рассказала финансовый директор компании «ИСКО-Ч», Анна Леонтьева, которая пронеслась по всем прилавкам, покупая что-то у каждого из мастеров, «застройщик проводит такие мероприятия, потому что может. Потому что действительно заинтересован в том, чтобы коммьюнити Нового города крепло и развивалось, и готов в это вкладываться».

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Мария, мастер по съедобным подаркам:
— Работаю с бельгийским шоколадом, делаю колбасные букеты, всё для праздника. Всё, что вы видите на прилавке, съедобно.

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

— Это у вас хобби или основная деятельность?
— Сейчас больше хобби, потому что я нахожусь декрете со вторым малышом. Создание съедобных подарков для меня — это как глоток свежего воздуха, возможность переключиться, выкинуть из головы всю бытовуху. И сегодняшний день — он невероятно позитивный, много общения, обмен энергией, знакомство с новыми мастерами, драйв, который зажигает, побуждает еще больше творить.

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Организаторы Ярмарки провели среди покупателей розыгрыш сертификатов на 500 и 1000 рублей, которые можно было потратить здесь же, на всякую крафтовую красоту и вкусноту.

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Ярмарка завершилась выступлением творческих студий Нового города, и детишки, которые носились в концертных костюмах, очень украшали культурный центр. Такие яркие мелькающие звёздочки. Особенно, многочисленный коллектив студии танца «Let's Go», чья младшая группа открыла концерт. Родители и соседи в качестве группы поддержки — очень по-семейному вышло.

Ну а серьезные дети с гитарами, которые едва не больше их самим, — это всегда очень трогательно. Такие маленькие, такие талантливые.

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Милана Драндрова (детская студия авторской песни «Оранжевый кот»).
— Сегодня было чуть-чуть страшно выступать, потому что я впервые пела на публике зимнюю песню. Но в зале было много знакомых, это поддерживает.
Юные певицы из студии «Триумф» отожгли настолько профессионально, что даже мастера покинули свои прилавки, чтобы лучше видеть и слышать.

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Настя Николаева (студия «Триумф»).
— Я занимаюсь вокалом уже примерно четыре года.
— Понимаешь, насколько классно поешь?
— Просто надо много тренироваться. В неделю у меня два занятия соло и два занятия в ансамбле — это как хор, только там поет поменьше человек, всего десять.
— Сегодня волновалась?
— Совсем чуть-чуть.
— А перед каким выступлением ты больше всего волновалась?
— Наверное, в Казани. Там была действительно большая сцена.
— Твои мечты связаны с пением?
— Я хочу поступить в Гнесинку и стать звездой.

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Полина Филиппова (студия «Триумф»).
— Ты сегодня пела песню про осьминога. Сама ее выбрала или твой преподаватель?
— Мы вместе с преподавателем.
— А есть любимые песни?
— Все, которые мы выбрали, мне нравятся.
— Волновалась сегодня?
— Было совсем немного волнительно, но не сильно. Спокойствие приходит с опытом. Мне очень нравится заниматься вокалом, меня музыка просто связала, обожаю ее.

новогодняя ярмарка в новом городе от иско-ч

Словом, участники мероприятия ушли из центра с покупками, отличным настроением, новыми навыками и культурно обогатившись. И обещали друг другу встретиться снова уже 1 января — на ежегодном «Забеге обещаний».

ng21